Як я подорожую та пишу

куда поехать, где остановиться, что посмотреть - how2go

Про мене

Мене звуть Олексій Кучер. Я народився і виріс у Києві. Моє життя не завжди було наповнена змістом, але нудьга — провісник змін, а погане лише декорація для кращого.

У мене немає дати початку подорожей, і я не вважаю їх мірилом, метою або геройством. Просто з’являється причина підняти дупу і рушити в дорогу. І якщо не надто заріс мохом зручностей, скутий страхами і міркуваннями, то робиш це раз по раз. Отримуєш досвід і дізнаєшся, як дешево дістатися, чи потрібна віза, як знайти житло, інтернет…

Я відвідав близько 30 країн. Подовгу жив в Італії, Польщі, Індії, Грузії, Еквадорі. Майже всі мої подорожі – самостійні, але я не вважаю себе Мандрівником. Зовсім ні.

Я їжджу, тому що у мене дуже багато друзів. І я не вибираю подорожі, але вони вибирають мене. Просто внутрішньо стає ясно, що це моя поїздка. І поступово “нахабнієш” до того, що купуєш квиток в один кінець.

Я не подорожую без мети. Просто цілі можуть бути зрозумілі і логічні не відразу. Подорож розкривається як книга, і хоча, зазвичай, кожну поїздку я готую заздалегідь, коли виходжу за поріг – намагаюся насолоджуватися тим, що є, і довіряю тому, що відбувається, а не своїм планам. Так подорожі завжди вдалі.

З часом я освоївся в поїздках. Все більше і більше я відчуваю себе як вдома в будь-якому місці. Дуже багато в чому причина цього – досвід.

Ось тут у мене брали інтерв’ю на ТБ (моя частина з 3-ї з половиною хвилини).

А це мій виступ на онлайн-конференції “Академія подорожей” (частина відповідей на питання).

Відгуки

Я роблю індійські візи, знаходжу українцям лоукост квитки і житло – ось тут відгуки про мене. Вони справжні, редагувати їх я не можу, тільки відповідати!

Контакти

Вибачте, я прибрав прямі контакти, бо у кожного розуміння дня і ночі своє. Якщо у вас є питання про бюджетні подорожі, найкраще – ставте їх у коментарях до тематичної статті, це дійсно найкраще.

Ще можна написати у Телеграм чат подорожей тут, пару раз на тиждень я розбираю там всі питання.

Радості!

 

Наскільки публікація корисна для вас?

Натисніть на зірку, щоб оцінити!

Середня оцінка 4.4 / 5. Кількість оцінок: 16

Оцінок ще немає. Поставте оцінку першим.

Дякую, що оцінили мою статтю

БУДЬ ЛАСКА, напишіть кілька слів, що саме не сподобалось, це дійсно для мне важливо

34 коментарі


Ось правила коментування на how2go.info:

Якщо коментарів ще немає – не соромтеся запитати першим.

Якщо коментарів багато – спілкуйтесь один із одним, нижче є форма пошуку та пошук по #хештегах, знаходьте питання, схожі на ваше і жміть “Відповісти”.

 1. Всім привіт!

  Підкажіть, будь ласка, чи можна відкрити через індійське консульство в Непалі річну бізнес-візу (вклеєну) або будь-яку іншу довгострокову?

  Зараз я в Індії і онлайн віза закінчується на початку березня. Як я знаю, онлайн візи не відкривають зараз. Які є можливі варіанти?

 2. Доброго дня. Підкажіть, а де зараз і як можна отримати візу в Китай (туристичну). Телефони посольства і консульства не відповідають… ніхто з агенцій які колись цим займалися теж не відповідають… дякую.

 3. Подскажите, пожалуйста, если я выезжаю с двумя несовершеннолетними детьми из Украины (Харькова) в Грецию, я в разводе, нужно ли мне разрешение от мужа на выезд детей, мы с мужем не общаемся просто.

  1. Яна, добрый день, обычно сейчас – нет, но бывают случаи, когда пограничники требуют, я слышал несколько таких случаев на молдавской границе. Пробуйте другой пограничный переход, выезжайте на поезде. Сделайте страховки, подробно о Греции здесь.

   Хорошего вам путешествия,

   Алексей

 4. Добрый день! Подскажите, пожалуйста, на момент начала войны, мы с мужем были на зароботках в Чехии у нас была открыта Чешская виза до 13.03.22. Мы выехали из Чехии 09.03.22. В этом году я решила поехать в Чехию на зароботки, по приезду я обратилась в визовый центр, в визе мне было отказано. Мотивировали тем, что на момент войны я находилась в безопасном месте, но выехала. Теперь мне можно оформить временную защиту, но при этом я не имею права работать. Законно ли это?

  1. Людмила, добрый день, все вопросы относительно статуса временной защиты в странах ЕС, пожалуйста, задавайте по телефону, номера (в том числе украинские) на сайте ЕС, ссылка есть вот здесь.

   Хорошо разобраться,

   Алексей

 5. Здравствуйте, Алексей! Подскажите пожалуйста, как нам быть. У нас временная защита Хорватии, приехали сюда по внутренним укр. паспортам, дети – свидетельство о рожд. Подали на загранпаспорта в посольстве в ноябре, но случились непредвиденные обстоятельства, папа моего мужа смог выехать с оккупации в Финляндию, он болен (сердце), ему нужен уход. Нам очень нужно к нему и нет времени ждать 3 месяца пока сделают загран. Скажите, пожалуйста, сможем ли мы на своей машине (хорватская регистрация) доехать в Финляндию без загранпаспортов, пропустят нас или нет?

  1. Марина, добрый день, оформляйте на всех “Паспорта для возвращения в Украину”, так называетмые “белые паспорта” в Посольстве Украины и шенгенскую визу туда, тогда на машине с огромной вероятностью вы сможете проехать весь Шенген и оказаться в Финляндии, но перед этим проверьте ваши возможности отказаться от временной защиты в Хорватии и получить её в Финляндии, для этого заходите в статью о Хорватии и там в разделе “Где задать вопросы о статусе временной помощи…” найдёте ссылку на номера телефонов ЕС, общаться можно на украинском бесплатно.

   Ещё, как вариант, ехать после Нового года, Хорватия с 1 января 2023 войдёт в Шенген и границы уберут, правда это может произойти не с прямо с 1 января, но можете следить за этим в новостях.

   Хорошего путешествия и устройства на новом месте,

   Здоровья тестю,

   Алексей

   1. Здравствуйте Алексей, я гражданин Украины, сейчас нахожусь в РФ, у меня просроченный загранпаспорт старого образца. Он был действителен до 6 декабря 2022г. Продлить его я не мог так как посольства Украины в РФ нет. Я могу въехать на территорию Турции?

  1. Добрый день, Ирина, да, сможет, просто это не происходит гарантированно и чётко, если не впускают в одном месте – стоит пробовать в другом: Эстония, Литва, Латвия, Польша, Финляндия. Важно большое желание и решимость быть украинцем и получить статус временной защиты в Европе.

   Хорошего путешествия,

   Алексей

 6. Подскажите
  Ехал в Польшу с Крыма, через Белорусь. По прибытию в Польшу, пробыл там неделю
  Часть доков не взял, через людей передали их тем кто летел в Стамбул, мне пришлось лететь в Стамбул, границы начиная с польской/беларуской проходил по обычному укр заграну.
  Вопрос меня обратно пустят в Польшу по обычному заграну?

 7. Алексей, добрый вечер, подскажите, пожалуйста, я из Мариуполя.
  Но сейчас с ребенком нахожусь в Польше. Я могу через Грузию вернуться домой в Мариуполь.
  У меня украинский паспорт, и свидетельство о рождении.
  Спасибо.

  1. Марина, добрый день, если вопрос в том, как вернуться из Польши во временно захваченный российской армией город-герой Мариуполь, то я не знаю, как это делать.

   Хорошего вам решения,

   Алексей

 8. Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могут ли Украинцы получить защиту в Румынию после Болгарии? У нас временная защита в Болгарии, хотим аннулировать её , и переехать в Румынию. Спасибо

    1. Добрий день, Ірино, без біометрії він може пробувати в’їжджати через кордон РФ – країни Прибалтики і бути готовим до того, що на кожному кордоні будуть різні результати, зазвичай, ті, хто дійсно хочуть виїхати роблять це, навіть якщо і не з першої спроби.

     Гарної подорожі,

     Олексій

 9. Доброго дня! Планую поїздку з України в Молдову автобусом, потім до Румунії таким же чином, а з Румунії на літаку в Іспанію. Підскажіть, будь ласка чи потрібно зараз (серпень 2022 р.) пред’являти ковід – сертифікати для перетину цих всіх країн? І чи обов’язковий страховий поліс? Дякую.

 10. Добрый день, Алексей! Скажите, пожалуйста, через какие пропускные пункты можно пересечь границу пешком Украина-Польша? И как уже с территории Польши легче всего и дешевле добраться до Амстнрдама?? Пожалуйста, ответьте.

  1. Милан, добрый день, отвечаю))

   Переходы смотрите по ссылкам в статье о Польше (очереди на границе смотрите здесь…), а в Амстердам выгоднее всего из Польши лететь, выбирайте рейсы там же (куда можно улететь из Польши…).

   Хорошего путешествия,

   Алексей

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Ви отримаєте сповіщення про нові відповіді на EMAIL.

Ви можете отримувати сповіщення про нові відповіді у Телеграм, для цього вкажіть ваш нік у Телеграм.